top of page

Владислав Никонов: «Называя преступников «Исламским государством», мы оскорбляем миллионы мусульман,

Директор исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» призвал СМИ не повторять за экстремистами их пропаганду.

- Почему мы называем террористов в Сирии так, как они этого хотят? – такой вопрос задал директор исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» Владислав Никонов экспертному сообществу округа.

Произошло это на семинаре-совещании с должностными лицами, отвечающими за сферу межнациональных отношений в регионах округа, который провел Сергей Меликов в Грозном. Участники совещания обсудили влияние СМИ и интернета на распространение идеологии экстремизма и терроризма. Особое внимание было уделено проблематике упоминания в СМИ так называемого «Исламского государства».

- Они выдумали себе название, но нас-то никто не заставляет его повторять! Завтра они назовутся «государством высшей справедливости» – и мы начнем по всем своим телеканалам это распространять? Нам необходимо немедленно брать работу СМИ в этом направлении в свои руки и начать формировать активную опережающую информационную повестку, - сказал Никонов.

Эксперты единогласно высказались за недопустимость потакания риторике террористов, которые в одностороннем порядке начали использовать подобную терминологию. По их мнению, экстремистское формирование, орудующее на территории Сирии и Ирака, не имеет ничего общего с такими понятиями, как «ислам» и «государство».

- Эта террористическая группировка, которая совершает преступления против человечества. Их идеи далеки от традиционных исламских ценностей. Называя преступников «Исламским государством», мы оскорбляем миллионы мусульман, живущих в России, - считает Никонов

Поддержал инициативу Владислава Никонова и полпред Сергей Меликов.

- Называя себя «Исламским государством», террористы пытаются манипулировать сознанием миллионов людей. Нам нужно с этим бороться, - сказал Меликов.

В этом направлении Владислав Никонов предложил разработать образовательные программы для чиновников и журналистов. По мнению эксперта, это поможет людям, сталкивающимся в своей деятельности с влиянием пропаганды международных террористов, быть профессионально подготовленными.

- Абсолютно правильно задача была сформулирована Владиславом Никоновым, который выступил с инициативой называть вещи своими именами. В данном случае ИГИЛ следует называть не «Исламским государством», а террористической организацией. Это правильно, - считает заместитель директора Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Руслан Абакаров.

Источник: http://politkavkaz.ru/expert_club/comments/vladislav-nikonov-calling-the-perpetrators-islamic-state-we-are-insulting-the-millions-of-muslims-li/

СВЕЖИЕ НОВОСТИ
ПОИСК ПО ТЕГАМ
Тегов пока нет.
bottom of page