top of page

Институт востоковедения РАН объяснил причины появления ИГИЛ

Институт востоковедения Российской академии наук при поддержке министерства печати и информации Республики Дагестан выпустил сборник научных статей, приуроченный к Всероссийской конференции «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе».

Институт востоковедения Российской академии наук при поддержке министерства печати и информации Республики Дагестан выпустил сборник научных статей, приуроченный к Всероссийской конференции «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе».

В сборник включены материалы международной научной конференции, прошедшей в Институте востоковедения РАН, в нем также рассматриваются актуальные вопросы международных отношений и мировой политики, экономики в контексте обострения отношений Запада и России. Особое внимание уделено анализу стратегии основных геополитических игроков на Ближнем и Среднем Востоке.

Сборник предваряет вступительное слово министра печати и информации Республики Дагестан Азнаура Аджиева. Министр обращает внимание читателей на новые вызовы и угрозы со стороны террористических группировок, на предпринимаемые государством меры в противодействии идеологии терроризма и экстремизма.

Особое внимание при составлении сборника уделено проблематике ИГИЛ и геополитическим стратегиям основных игроков на ближнем Востоке. В него вошли труды признанных метров востоковедения: профессора, академика РАЕН Анатолия Хазанова, д.и.н., чрезвычайно-полномочного посла Алексея Подцероба, востоковеда, одного из авторов последнего научного перевода на русский язык смыслов Корана Урала Шарипова, известного арабиста Бориса Долгова, политолога Алексея Кивы и других известных экспертов.

По мнению профессора, академика РАЕН Анатолия Хазанова «Значение сборника состоит в том, что в нем впервые подвергнуты серьезному научному анализу актуальные проблемы Ближнего Востока в контексте нынешнего обострения отношений между Западом и Россией. В сборнике проанализированы вопросы последствий «арабской весны», позиции Запада и России по Сирии, Ирану, ИГИЛ. Одной из центральных тем сборника является противостояние Запада и России на Кавказе, Центральной и Южной Азии. В частности, в сборнике убедительно показано, что в арабских странах наблюдается радикализация суннитских исламских движений, имеющая антироссийскую направленность. Она может быть использована Западом против России. Итогом радикализации суннитских исламских движений стало появление Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) в Сирии и Ираке. В этой связи военное вмешательство России в Сирии является стратегически верным политическим шагом российского руководства».

Сборник научных статей будет презентован общественности в рамках Всероссийской конференция «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе». Презентацию сборника проведет издатель, директор Центра стратегической конъюнктуры Александр Воробьев. Александр отмечает, что «стремительный захват в 2014 году джихадистами обширных земель Большого Ближнего Востока и создание в их пределах Исламского государства застало врасплох аналитиков и востоковедов. В какой-то момент стало понятно, что экспертное сообщество России и других стран не понимает истинные цели и задачи суннитского исламского проекта, и именно поэтому делает неправильные выводы, принижая реальную силу и возможности джихадистов. В кратчайшие сроки сотрудники Института востоковедения РАН подготовили сборник статей, в котором анализируются возможные последствия «арабской весны» для России и всего мира. Данный научный сборник не случайно вышел в свет в Дагестане, республика на собственном горьком опыте знает, что такое вероломное нападение банд террористов. Дагестан, будучи южным форпостом России, каждый день борется с вызовами и угрозами со стороны международного бандподполья».

В целом, авторы сборника придерживаются мысли, что «пока неизвестно, кто в войне в Сирии станет Сципионом Африканским, а кто Ганнибалом. Но уже не подлежит сомнению, что хотя ИГИЛ еще не пережила своего Ватерлоу, пружина, которая приводила в движение армию исламистов ИГИЛ уже лопнула».

Напомним, что конференция пройдет в г. Махачкале, 12-13 ноября в Дагестанском государственном университете. Организатором конференции выступает Министерство печати и информации Республики Дагестан, соорганизаторами мероприятия являются Центр стратегической конъюнктуры, Лига безопасного интернета, Дагестанский государственный университет.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ
ПОИСК ПО ТЕГАМ
Тегов пока нет.
bottom of page