top of page

Руководитель Лиги Безопасного Интернета про борьбу с терроризмом и экстремизмом в информационном про

Денис Давыдов рассказала о запуске горячей линии по приему жалоб на сайты, содержащие экстремистский контент, а также о готовящейся всероссийской конференции «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе».

В сентябре этого года на сайте Лиги безопасного интернета начала работать новая «горячая» линия по приему жалоб на сайты, содержащие экстремистский контент. Эта «горячая» линия задумана так же, как и остальные. Кибердружинник или любой сознательный гражданин, заметивший в интернете информацию экстремистского свойства, отправляет на нее ссылку. Эксперты Лиги эту информацию оценивают. При подтверждении наличия опасной информации Лига обращается к владельцам сайта с рекомендацией удалить незаконный контент. Если информация не удаляется в трехдневный срок, данные об интернет-странице передаются в Генеральную прокуратуру (по российскому законодательству, контроль за распространением экстремистской информации возложен на Генпрокуратуру — прим.) для дальнейшей блокировки. Наряду с экспертами Лиги к рассмотрению жалоб привлечены дагестанские специалисты: социологи, лингвисты, представители правоохранительных органов и представители Правительства Республики Дагестан.

«Решение о создании «горячей» линии по экстремизму были принято нами на состоявшемся в августе этого года в Республике Дагестан Всероссийском слете движения «Кибердружина». Тогда мы объявили, что расширяем свою деятельность и наряду с детской порнографией, пропагандой наркотиков и суицида будем бороться с активность террористов и экстремистов в сети. К, сожалению, интернет стал мощным оружием в их руках. Наши специалисты, которые занимаются мониторингом интернета, постоянно выявляют группы в социальных сетях, оправдывающие или даже героизирующие деятельность террористических группировок, в частности, ИГИЛ. Члены группировки, используя фейковые аккаунты, также распространяют свои идеи в обсуждениях или комментариях в других популярных группах. Тысячи российских подростков – наиболее уязвимая категория интернет-пользователей – могут попасть под их влияние», – отметил председатель правления Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Напомним, также, что по данным Федерального агентства по делам национальностей РФ 80% молодых людей, вставших на сторону ИГИЛ, были завербованы с помощью пропаганды в интернете.

«К счастью, сегодня нам уже не нужно объяснять, что любая информация, даже запрещенная или опасная, попав в интернет, расползается в считанные минуты. Осознав это, мы должны перейти на другой этап – к активным действиям в борьбе с этими угрозами. Я связываю большие надежды с предстоящей конференцией «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе». Состав участников и повестка позволяют думать, что мы сможем выработать механизмы борьбы с этим злом. Мы со своей стороны поделимся опытом работы с интернет-пространством, расскажем о первых месяцах работы «горячей» линии по экстремизму, внимательно выслушаем дагестанских коллег, у которых накоплен огромный опыт борьбы с экстремистскими и террористическими угрозами», – рассказал Денис Давыдов.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ
ПОИСК ПО ТЕГАМ
Тегов пока нет.
bottom of page